28/11/2012

Des guides touristiques se spécialisent sur la thématique de la guerre 14-18

IMG_0749.JPGDans le cadre du projet INTERREG « La Lorraine Gaumaise », la Maison du Tourisme de Gaume en collaboration avec la Maison du Tourisme de la Semois entre Ardenne & Gaume et l’Office du Tourisme Transfrontalier du Pays de Montmédy, organise une formation de guide touristique de la Lorraine Gaumaise ainsi qu’une formation sur la guerre 14-18.


Des amoureux de la Lorraine Gaumaise et des guides touristiques confirmés participent à deux formation de plusieurs soirées et  journées de fin septembre à début décembre sur la thématique de la Lorraine Gaumaise et de la Guerre 14-18. Il faut croire que la thématique passionne car 35 personnes se sont inscrites en deux jours sur les 150 guides contactés.

La MTG a été aidée par plusieurs formateurs spécialistes en la matière pour mettre le programme sur pied (Patrice Dumont, Jean Brees, Freddy Brisy, Alain Cesarini, Jean Dauphin, Dominique Wagnon, Georges Jacquemin, Pierre Lemaire, Nicolas Lemmer, Daniel Rechul, Francis Roger, Jean-Marie Triffaux, , Bernard Guillaume …).

Des formateurs français et belges pour donner une dimension particulièrement transfrontalière à cette formation. Les membres du Musée de la Guerre de Latour ainsi que l’association « Sur les Pas de la Mémoire » de Ethe ont bien sûr été associés au projet.

Le groupe a d’ailleurs été accueilli par des acteurs en uniformes d’époque ce samedi au cimetière militaire de EtheAu terme de la formation, la MTG et ses collaborateurs pourront ainsi mettre à profit le savoir acquis par les participants lors de manifestations et de circuits qui seront organisés.

Ce projet a pu voir le jour grâce aux financements du Fonds Européen de Développement Régional dans le cadre du programme INTERREG IV A Grande Région et de la Région Wallonne.

 

IMG_1121.JPG


Voyez plutôt leur programme

Cours théoriques sur la thématique de la guerre 14-18 (4 soirées)

Cours de 18h30 à 21h30 

Soirée 1 : mardi 06 novembre 2012 

  • Introduction - Les principaux sites en Lorraine Gaumaise (30’)
    Formateur : Adèle Reuter
  • Le climat politique (30’)
    Formateur : Jean-Marie Triffaux
  • L’invasion – le plan Schlieffen (1h)
     Formateur : Jean-Marie Triffaux
  • Les armées françaises et allemandes (l’uniforme, l’armement, l’organisation, l’instruction, la tactique, la stratégie)
    Formateurs : Patrice Dumont, Jean Brees, Dominique Wagnon, Daniel Rechul
     

Soirée 2 : mardi 13 novembre 2012

  • La bataille des frontières - le 22 août 14 (1h30)
    Formateur : René Bastin 
  • La bataille de la Meuse (1h)
    Formateur : Alain Cesarini
  • La bataille de la Marne (30’)
    Formateur : Alain Cesarini

 Soirée 3 : mardi 20 novembre 2012

  • La guerre des tranchées (1h)
    Formateur : Daniel Rechul
  • L’occupation  - Verdun – Nestor Outer (2h)
    Formateurs : Dominique Wagnon – Georges Jacquemin

 Soirée 4 : mardi 27 novembre 2012

  • Les moments forts de la guerre (30’)
    Formateur : Alain Cesarini
  • La fin de la guerre et le Traité de Versailles (1h)
    Formateur : Alain Cesarini
  • Le rôle des femmes pendant la guerre (30’)
    Formateur : Jean Brees
  • Esthétique et symbolique des Monuments aux Morts (1h)
    Formateur : Pierre Lemaire

 Cours pratiques:  3 journées

 Samedi 10 novembre 2012

 9h00  – 11h00           Citadelle de Montmédy + cimetière militaire + exposition sur la guerre 14-18 à la mairie            

 11h15  – 11h45         Olizy-sur-Chiers – village martyr

 12h00 – 13h30          Repas à Stenay – ville de Stenay

 14h00 – 15h00          Cesse (Cimetière & Monument) - Luzy (Monuments allemands)

 15h15 – 15h45          Cimetière militaire de Brandeville

 16h15 – 17h15          Louppy-sur-Loison & Marville

 17h30 – 18h00          Collection privée de Mr Bernard Guillaume à Thonne-les-Près 

Samedi 24 novembre 2012

 9h00 – 10h45             Musée de la guerre en Gaume à Latour

 11h00 – 12h                Ethe (cimetière militaire, village martyr, monument français, monument civils fusillés)

 12h15 – 13h45           Repas à Virton

 14h00 – 14h30           Cimetière militaire de Bellevue (Virton) + Monument Chamberlaine

 14h45 – 15h00           Cimetière militaire de Houdrigny

 15h15 – 16h00           Monuments aux morts de Virton

 16h15 – 16h45           Cimetière désaffecté de Signeulx

 17h00 – 17h45           Bataille de Baranzy-Signeulx

Samedi 1er décembre 2012

 09h00 – 09h15            Monument aux Morts de Florenville

 09h30 – 09h45            Monument aux Morts de Chassepierre                              

 10h00 – 10h45             Village martyr d’Izel

 11h00 – 12h00             Bataille de Saint Vincent et cimetière désaffecté

 14h00 – 16h30             Promenade sur la guerre 14-18 à Rossignol         

 16h45 – 17h45             Champ de combat de Bellefontaine


la lorraine gaumaise.jpgPour de plus amples informations :

Maison du Tourisme de Gaume

Adèle Reuter

Email : interreg@soleildegaume.be

 

Écrit par kices dans Formation | Lien permanent | Commentaires (0) | |  Facebook | | | | | Pin it! |

Les commentaires sont fermés.

 

Nos rubriques